Winter
Axamer Lizum
Axamer Lizum
Axamer Lizum
Axamer Lizum
Axamer Lizum Pistenplan
Axamer Lizum Pistenplan
Bildergalerie

Axamer Lizum

Olympia Skiworld  1.560 m - 2.340 m

  • Bergrestaurant Hoadl Haus:
    10 % Ermäßigung auf Speisen und Getränke
  • Sonnenterrasse am Birgitzköpfl
Teilen

Termine & Preise

Es konnten keine gültigen Angebote gefunden werden. Bitte wenden Sie sich an unser Service-Center.

Axamer Lizum

Olympia Skiworld  1.560 m - 2.340 m

Reisehighlights

  • Bergrestaurant Hoadl Haus:
    10 % Ermäßigung auf Speisen und Getränke
  • Sonnenterrasse am Birgitzköpfl

Reisebeschreibung

Augsburg – Landsberg – Garmisch-Partenkirchen – Zirl – Axamer Lizum (Einstieg: Axamer Lizum Talstation). 180 km

Anreise
05.15 Uhr ab Unterach, Betriebshof P
05.45 Uhr ab Augsburg Nord P+R 
06.05 Uhr ab Königsbrunn, Königsallee P+R 
06.30 Uhr ab Kaufering, Bahnhof Süd P+R
09.15 Uhr an Skigebiet Axamer Lizum, Talstation

Rückreise
16.00 Uhr ab Skigebiet Axamer Lizum
18.45 Uhr an Kaufering, Bahnhof Süd P+R 
19.10 Uhr an Königsbrunn, Königsallee P+R
19.30 Uhr an Augsburg Nord P+R
20.00 Uhr an Unterach, Betriebshof P

Ihr Skigebiet

Die Axamer Lizum hat 40 Pistenkilometer für jeden Anspruch: Von extrabreiten Carvingpisten über legendäre Slalom- und Abfahrtshänge und den großen Golden Roof Snowpark, bis zu zehn Kilometer Skirouten und 300 Hektar Freeride-Gelände. Die Axamer Lizum ist aber nicht nur ein ideales Terrain für Könner, Freestyler und Freerider auch Familien und Genussskiläufer haben hier über 75 Prozent leichte bis mittelschwierige Hänge unter ihren Brettern.

Dieses Jahr NEU

- Sonnenterrasse am Birgitzköpfl

- Durchgängiger Bahnbetrieb

- Neue Beschneiungsanlage am Pleisen ein schneesicherer Pluspunkt

Pistenplan Axamer Lizum zum ansehen

Wettercam im Axamer Lizum 

Sportartikel  - Direkt an der Talstation


Ortszentrum

Axams liegt ca. 8 km von der Talstation entfernt.

Ski-Lifte 

  • 2 Gondelbahnen
  • 3 Schlepplifts
  • 3 Sessellifts
  • 1 Standseilbahn

Aktueller Liftstatus

Funpark

Golden Roofpark - Axamer Lizum

Der Snowpark für jedes Level

Opening: Mitte Dezember 2025 - je nach Schneelage

Der Golden Roofpark beim Karleitenlift hat bei Snowboardern und Freestylern schon lange einen Stein im Brett.

Ab diesem Winter wird der Snowpark von einem neuen Park-Designer und einer ambitionierten Shaper-Crew betreut, die viel Know-how aus bekannten Skigebieten mitbringt. Damit gibt es heuer ein vollkommen verändertes Setup für den individuellen Slopestyle, mit ganz neuen und neu getunten Obstacles. Kreative Lines und weit über 20 Barriers, Jibs, Kicker, Butterboxen, Rails, Spines und Tubes garantieren Spaß und ungewohnte Herausforderungen für jedes Level.

Golden Roofpark Axamer Lizum

Rodelbahn Pleisenhütte

Die Rodelbahn im Schigebiet Axamer Lizum: Am Nordende des großen Parkplatzes führt der Weg zuerst eben zur Schafalm; dort befindet sich ein kleiner Parkplatz (Platz für ca. 10 Autos), ein weiterer kostenloser Parkplatz liegt knapp vor der Axamer Lizum vor dem Weiderost auf der rechten Seite. Achtung! Der große Parkplatz ist für Rodler und Schitourengeher während der Wintersaison kostenpflichtig!

Bei der Schafalm beginnt die Rodelbahn: Diese führt zuerst ein kurzes Stück steil hinauf zur Schipiste, dann aber in angenehmer Steigung und zwei weiten Schleifen durch den Wald hinauf zur Pleisenhütte. Die Hütte liegt an der Talstation des Pleisenliftes und wird daher vor allem von Schifahrern besucht; während der Liftbetriebszeiten herrscht hier also ein entsprechender Andrang. Bei Sonnenschein findet man aber auch auf der Terrasse vor der Hütte ein Plätzchen.

Bei guten Verhältnissen kann man die Abfahrt über die Bahn Axamer Lizum bis nach Axams verlängern und kommen so auf eine Gesamtstrecke von knapp 6 km.

Rodelbahn Pleisenhütte

Mehr Informationen hier

Gastronomie

Gastronomisches Highlights ist das Panoramarestaurant Hoadl Haus (2.340 m) mit der größten überdachten Terrasse der Alpen und einem fantastischem Ausblick auf die Kalkkögel.
alle Restaurants der Axamer Lizum entdecken

Hinweise

Hinweis

Hörmann-Vorteil

  • Bergrestaurant Hoadl Haus und Restaurant Liz: 10 % Ermäßigung auf Speisen und Getränke

Unsere Leistungen

  • 5-Sterne-Fernreisebus LUXUS CLASS
  • Reiseleitung und Bordservice
  • 1 x Bordfrühstück BF
  • 1-Tages-Skipass Axamer Lizum

Kunden buchten auch

Advent
Altötting
Deutschland
Bayern
Altötting

Adventskonzert Altötting
mit Christian Wolff und den Regensburger Domspatzen

  • Christkindlmarkt Altötting
  • Einstimmung auf die Weihnachtszeit im Kultur- und Kongressforum
1 Tag ab So 13.12.26
ab 109 €
Classic
Un ballo in maschera
Deutschland
Bayern
München
Bayerische Staatsoper

Un ballo in maschera
Oper von Giuseppe Verdi in der Bayerischen Staatsoper München

  • Marco Armiliato (Musikalische Leitung)
  • Piotr Beczała (Riccardo)
  • Boris Pinkhasovich (Renato)
1 Tag ab Fr 06.11.26
ab 193 €
Classic
Figaros Hochzeit
Deutschland
Bayern
München
Staatstheater am Gärtnerplatz

Figaros Hochzeit 
beliebte Mozart-Oper im Staatstheater am Gärtnerplatz

  • Oleg Ptashnikov (Dirigent)
  • Josef E. Köpplinger (Regie)


1 Tag ab Fr 19.02.27
ab 139 €
Advent
Seefeld
Deutschland

Seefeld und Mittenwald
urige Stände in idyllischer Bergweihnachtsstimmung

  • Weihnachtszauber in Seefeld und Mittenwald
1 Tag ab Fr 11.12.26
ab 73 €
Classic
Les Misérables
Deutschland
Bayern
München
Staatstheater am Gärtnerplatz

Les Miserables
Musical von Claude-Michel Schönberg und Alain Boublil im Staatstheater am Gärtnerplatz in München

  • Andreas Partilla (Musikalische Leitung)
  • Josef E. Köpplinger (Regie)
1 Tag ab Sa 14.11.26
ab 173 €
Advent
Ravensburg, Advent
Deutschland

Allgäuer Adventszeit
Christkindlesmärkte in Ravensburg und im Schloß Isny

  • Advents-Kulisse vor dem historischen Marienplatz
  • Schloss-Weihnacht in Isny mit Engele-Flug
1 Tag ab So 06.12.26
ab 75 €
Tagesreise
Osterbrunnen in Rothenburg ob der Tauber, Deutschland
Deutschland

Osterbrunnen in Forchheim
die schönsten Osterbrunnen der Fränkischen Schweiz

  • die schönsten Osterbrunnen Frankens
  • Mittagessen im der Brauerei Eichhorn
1 Tag ab Mi 24.03.27
ab 95 €
Sichere SEPA-Zahlung
SSL-Schutz
5-Sterne-Fernreisebus LUXUS CLASS
Reiseleitung vor Ort